Clases CPR de los cables explicadas: de Aca a Fca, s1, d0, a1
Según el Reglamento europeo de productos de construcción (CPR), los cables para edificios y otras obras de construcción llevan una clase de reacción al fuego: cuánto aporta el cable a un incendio, cuánto humo produce, si desprende gotas ardiendo y cuán ácidos son sus gases de combustión. La norma de producto es la EN 50575; las clases se establecen en la EN 13501-6. El fabricante declara la clase y la imprime en la cubierta. Esta página explica las clases; no asigna una clase a ningún cable.
Cómo leer una clase
Una clase se escribe con la clase principal, seguida de tres clases adicionales: humo (s), gotas ardiendo (d) y acidez (a). Las clases adicionales solo existen para B1ca, B2ca, Cca y Dca; Aca, Eca y Fca se escriben solas.
Cca-s1b,d1,a1
CcaContribución moderada al fuego: propagación de la llama de hasta 2 m en la escalera de cables.s1bs1, y de un 60 % a menos de un 80 % de transmitancia luminosa en el cubo de 3 m.d1Ninguna gota ni partícula ardiendo durante más de 10 s, en 1200 s.a1Baja acidez de los gases de combustión: conductividad inferior a 2,5 µS/mm y pH superior a 4,3.
Las clases principales
| Clase | Significado | Ensayos | Límites | Sistema EVCP |
|---|---|---|---|---|
Aca | Prácticamente ninguna contribución al fuego: el poder calorífico superior del material no metálico es como máximo de 2,0 MJ/kg. | EN ISO 1716 | poder calorífico superior ≤ 2 MJ/kg | 1+ |
B1ca | Contribución muy limitada al fuego, ensayada con el quemador mayor de 30 kW (y un panel trasero incombustible). | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagación de la llama en la escalera ≤ 1,75 m; liberación total de calor en 1200 s ≤ 10 MJ; tasa máxima de liberación de calor ≤ 20 kW; índice de crecimiento del fuego (FIGRA) ≤ 120 W/s; propagación de la llama, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (30 kW) | 1+ |
B2ca | Contribución limitada al fuego: propagación corta de la llama y baja liberación de calor en la escalera de cables. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagación de la llama en la escalera ≤ 1,5 m; liberación total de calor en 1200 s ≤ 15 MJ; tasa máxima de liberación de calor ≤ 30 kW; índice de crecimiento del fuego (FIGRA) ≤ 150 W/s; propagación de la llama, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 1+ |
Cca | Contribución moderada al fuego: propagación de la llama de hasta 2 m en la escalera de cables. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagación de la llama en la escalera ≤ 2 m; liberación total de calor en 1200 s ≤ 30 MJ; tasa máxima de liberación de calor ≤ 60 kW; índice de crecimiento del fuego (FIGRA) ≤ 300 W/s; propagación de la llama, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 1+ |
Dca | Contribución al fuego, con límites solo para la liberación de calor; sin límite de propagación de la llama en la escalera. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | liberación total de calor en 1200 s ≤ 70 MJ; tasa máxima de liberación de calor ≤ 400 kW; índice de crecimiento del fuego (FIGRA) ≤ 1300 W/s; propagación de la llama, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 3 |
Eca | Supera únicamente el ensayo de llama sobre cable único: la llama se apaga antes de 425 mm. | EN 60332-1-2 | propagación de la llama, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm | 3 |
Fca | Ninguna prestación determinada (también un cable que no supera el ensayo Eca). | - | - | 4 |
Fuente: EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014), Table 1, pp. 20-21 (borrador).
Fuente: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table 1, p. 6 (borrador).
EVCP: el sistema de evaluación y verificación de la constancia de las prestaciones que se aplica a la declaración del fabricante, según la clase.
Fuente: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table ZA.2, p. 14 (checked on the page image) (borrador).
Humo: s1, s1a, s1b, s2, s3
| Clase | Significado | Ensayos | Límites |
|---|---|---|---|
s1 | Baja producción de humo en la escalera. | EN 50399 | producción total de humo en 1200 s ≤ 50 m²; tasa máxima de producción de humo ≤ 0,25 m²/s |
s1a | s1, y al menos un 80 % de transmitancia luminosa en el cubo de 3 m. | EN 50399 + EN 61034-2 | producción total de humo en 1200 s ≤ 50 m²; tasa máxima de producción de humo ≤ 0,25 m²/s; transmitancia luminosa, EN 61034-2 ≥ 80 % |
s1b | s1, y de un 60 % a menos de un 80 % de transmitancia luminosa en el cubo de 3 m. | EN 50399 + EN 61034-2 | producción total de humo en 1200 s ≤ 50 m²; tasa máxima de producción de humo ≤ 0,25 m²/s; transmitancia luminosa, EN 61034-2 ≥ 60 %; transmitancia luminosa, EN 61034-2 < 80 % |
s2 | Producción de humo media. | EN 50399 | producción total de humo en 1200 s ≤ 400 m²; tasa máxima de producción de humo ≤ 1,5 m²/s |
s3 | Ni s1 ni s2: no se cumple ningún límite de humo. | EN 50399 |
La clase de humo de B1ca procede del ensayo de 30 kW, las demás del ensayo de 20,5 kW.
Gotas ardiendo: d0, d1, d2
| Clase | Significado | Ensayos | Límites |
|---|---|---|---|
d0 | Ninguna gota ni partícula ardiendo en 1200 s. | EN 50399 | |
d1 | Ninguna gota ni partícula ardiendo durante más de 10 s, en 1200 s. | EN 50399 | |
d2 | Ni d0 ni d1. | EN 50399 |
Acidez: a1, a2, a3
| Clase | Significado | Ensayos | Límites |
|---|---|---|---|
a1 | Baja acidez de los gases de combustión: conductividad inferior a 2,5 µS/mm y pH superior a 4,3. | EN 60754-2 | conductividad < 2,5 µS/mm; pH > 4,3 |
a2 | Acidez media: conductividad inferior a 10 µS/mm y pH superior a 4,3. | EN 60754-2 | conductividad < 10 µS/mm; pH > 4,3 |
a3 | Ni a1 ni a2, o ninguna prestación declarada. | EN 60754-2 |
El borrador de la EN 13501-6 cita la EN 50267-2-3 para estos límites; el borrador final de la EN 50575 cita la EN 60754-2 como ensayo de esta clase adicional.
Fuente: EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014), Table 1 notes (2) to (7), p. 21 (borrador).
Los ensayos
- EN ISO 1716: poder calorífico superior (bomba calorimétrica)
- EN 50399: escalera de cables vertical en una sala con medición de calor y humo: liberación de calor, propagación de la llama, producción de humo, gotas ardiendo
- EN 60332-1-2: cable único vertical, llama premezclada de 1 kW: propagación de la llama
- EN 61034-2: densidad del humo en un cubo de 3 m: transmitancia luminosa
- EN 60754-2: acidez de los gases de combustión: pH y conductividad
IEC 60332-3-24 categoría C: el ensayo en haz
Cables agrupados en una escalera vertical, 1,5 litros de material no metálico por metro, 20 minutos de llama; el límite recomendado es una altura carbonizada de como máximo 2,5 m por encima del quemador. Prevalece la exigencia de la propia norma de producto.
Conductores de sección superior a 35 mm²: una capa, separados. 35 mm² o menos: una o varias capas, en contacto. Solo en la cara frontal de la escalera.
- Volumen no metálico: 1,5 l/m
- Tiempo de llama: 20 min
- Altura de carbonización (recomendada): ≤ 2,5 m
- Acondicionamiento: ≥ 16 h, 20 +/- 10 °C
- Probetas, como mínimo: 2
Fuente: IEC 60332-3-24:2000+A1:2008 (edition 1.1, 2009-02), Table A.1 p. 12; cl 5.1 p. 7; cl 5.3 pp. 8-9; Annex A p. 12; Annex B p. 13 (informative); cl 7 (texto de la norma).
La IEC 60332-3-24 no figura entre los ensayos que la EN 50575 cita para una clase CPR; el ensayo CPR en escalera es la EN 50399.
Fuente: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table 1, p. 6 (borrador).
La resistencia al fuego es otra cosa: clases P y PH, FE 180
La integridad del circuito (el cable sigue funcionando en un incendio) es una clasificación distinta de la reacción al fuego: clases P para los cables y sus sistemas de protección contra incendios, clases PH para cables de pequeño diámetro bajo un ataque constante.
Clases: P 15, 30, 60, 90, 120 (ensayos EN 50577, EN 50582, EN 50289-4-16) y PH 15, 30, 60, 90, 120 (ensayos EN 50200, EN 50582, EN 50289-4-16; ataque constante a 842 °C). Una indicación como FE 180 en una designación describe esta integridad del circuito, no la clase de reacción al fuego.
Fuente: EN 13501-3:2005+A1:2009 with draft A2 (cover September 2013), cl 4.3 p. 7; cl 6.3 p. 9; cl 7.2.4.4, 7.2.5.4 pp. 16-17; cl 7.2.6.2 p. 18 (borrador).
Quién declara la clase y dónde se imprime
El fabricante imprime la clase de reacción al fuego en la cubierta, con su nombre o marca y la descripción del producto o la designación, de forma continua, con como máximo 1100 mm entre repeticiones.
Fuente: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), cl 7.1 to 7.3, p. 12 (borrador).
Clases declaradas por los fabricantes: ejemplos
Cables reales de los conjuntos de designaciones verificadas de este sitio, con la clase impresa por el fabricante o el vendedor. Muestran lo que se declara para un tipo de construcción; no es la clase de ningún otro cable.
| Designación | Construcción | Clase declarada | Fabricante o vendedor |
|---|---|---|---|
| 1-CXKH-R-J | libre de halógenos | B2ca-s1,d0,a1 | Kablo Vrchlabí |
| FG16(O)M16 | libre de halógenos | Cca-s1b,d1,a1 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| FG18(O)M16 | libre de halógenos | B2ca-s1a,d1,a1 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| FXQJ | libre de halógenos | Dca | Nexans Norway |
| H07Z1-K | libre de halógenos | Cca-s1,d1,a1 | Nexans Spain |
| AXQJ-RMF | libre de halógenos | B2ca | Prysmian Sweden (12/20 kV) |
| RZ1FZ1-K (AS) | libre de halógenos | Cca-s1b,d1,a1 | Top Cable |
| RZ1-K (AS) | libre de halógenos | Cca-s1a,d1,a1 | Top Cable (B2ca-s1a,d1,a1 for some sizes) |
| N1XV-R | cubierta de PVC | Eca | Ahlsell (seller) |
| FG16OR16 | cubierta de PVC | Cca-s3,d1,a3 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| U1000 R2V | cubierta de PVC | Eca | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| N2XSY | cubierta de PVC | Eca | Waskönig+Walter (10 kV datasheet) |
| YMeKrvaslqwd | cubierta de PE | Fca | TKF |
| NA2XS(F)2Y | cubierta de PE | Fca | Waskönig+Walter |
Los fabricantes se citan como fuentes, por orden alfabético dentro de cada tipo. Ningún fabricante paga por aparecer en esta tabla.
Fuentes
Solo valores, leídos de los ejemplares del titular. «Borrador» significa que el valor se leyó en un borrador, un borrador final o un borrador de comité y no en la norma publicada: compruebe el texto publicado antes de citar una cifra.
- EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014): Table 1 pp. 20-21, notes (2) to (7) p. 21, cl 7.1 p. 11, cl 8.1 to 8.4 pp. 12-13 (borrador)
- EN 13501-1:2007+A1:2009 proposed Amendment 2, CENELEC TC20/Sec1614/CD, 2010-01-27: cl 16.4 pp. 12-14 (class list), Table 4 pp. 14-15 (same numbers as the EN 13501-6 draft) (borrador)
- FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014): Table 1 p. 6 (tests per class), Table ZA.2 p. 14 (AVCP), cl 7.1 to 7.3 p. 12 (marking) (borrador)
- CLC/FprTS 50576:2016 (final draft, June 2016): Table C.1 p. 26 (EN 60332-1-2 flame time), Table C.2 p. 27 (EN 61034-2 test pieces) (borrador)
- EN 13501-3:2005+A1:2009 with draft A2 (cover September 2013): cl 6.3 p. 9, cl 7.2.4.4 and 7.2.5.4 pp. 16-17, cl 7.2.6 pp. 17-18 (borrador)
- IEC 60332-3-24:2000+A1:2008 (edition 1.1, 2009-02): Table A.1 p. 12, cl 5.1 p. 7, cl 5.3 pp. 8-9, cl 5.4 p. 9, Annex A p. 12, Annex B p. 13, cl 7 (texto de la norma)