Classes RPC des câbles expliquées : Aca à Fca, s1, d0, a1
Selon le Règlement européen sur les produits de construction (RPC), les câbles destinés aux bâtiments et aux autres ouvrages de construction portent une classe de réaction au feu : la part que le câble ajoute à un incendie, la quantité de fumée qu'il produit, s'il laisse tomber des gouttelettes enflammées et le degré d'acidité de ses gaz d'incendie. La norme de produit est l'EN 50575 ; les classes sont définies dans l'EN 13501-6. Le fabricant déclare la classe et l'imprime sur la gaine. Cette page explique les classes ; elle n'attribue de classe à aucun câble.
Comment lire une classe
Une classe s'écrit avec la classe principale, suivie de trois classes complémentaires : fumée (s), gouttelettes enflammées (d) et acidité (a). Les classes complémentaires n'existent que pour B1ca, B2ca, Cca et Dca ; Aca, Eca et Fca s'écrivent seules.
Cca-s1b,d1,a1
CcaContribution modérée à l'incendie : propagation de la flamme jusqu'à 2 m sur l'échelle à câbles.s1bs1, et de 60 % à moins de 80 % de transmittance lumineuse dans le cube de 3 m.d1Aucune gouttelette ni particule enflammée brûlant plus de 10 s, en 1200 s.a1Faible acidité des gaz de combustion : conductivité inférieure à 2,5 µS/mm et pH supérieur à 4,3.
Les classes principales
| Classe | Signification | Essais | Limites | Système EVCP |
|---|---|---|---|---|
Aca | Contribution pratiquement nulle à l'incendie : le pouvoir calorifique supérieur du matériau non métallique est au plus de 2,0 MJ/kg. | EN ISO 1716 | pouvoir calorifique supérieur ≤ 2 MJ/kg | 1+ |
B1ca | Contribution très limitée à l'incendie, essayée avec le brûleur plus puissant de 30 kW (et un panneau de fond incombustible). | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagation de la flamme sur l'échelle ≤ 1,75 m; dégagement de chaleur total en 1200 s ≤ 10 MJ; débit calorifique maximal ≤ 20 kW; indice de croissance du feu (FIGRA) ≤ 120 W/s; propagation de la flamme, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (30 kW) | 1+ |
B2ca | Contribution limitée à l'incendie : propagation courte de la flamme et faible dégagement de chaleur sur l'échelle à câbles. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagation de la flamme sur l'échelle ≤ 1,5 m; dégagement de chaleur total en 1200 s ≤ 15 MJ; débit calorifique maximal ≤ 30 kW; indice de croissance du feu (FIGRA) ≤ 150 W/s; propagation de la flamme, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 1+ |
Cca | Contribution modérée à l'incendie : propagation de la flamme jusqu'à 2 m sur l'échelle à câbles. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagation de la flamme sur l'échelle ≤ 2 m; dégagement de chaleur total en 1200 s ≤ 30 MJ; débit calorifique maximal ≤ 60 kW; indice de croissance du feu (FIGRA) ≤ 300 W/s; propagation de la flamme, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 1+ |
Dca | Contribution à l'incendie, avec des limites sur le seul dégagement de chaleur ; aucune limite de propagation de la flamme sur l'échelle. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | dégagement de chaleur total en 1200 s ≤ 70 MJ; débit calorifique maximal ≤ 400 kW; indice de croissance du feu (FIGRA) ≤ 1300 W/s; propagation de la flamme, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 3 |
Eca | Réussit seulement l'essai à la flamme sur câble unique : la flamme s'arrête en moins de 425 mm. | EN 60332-1-2 | propagation de la flamme, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm | 3 |
Fca | Aucune performance déterminée (c'est aussi le cas d'un câble qui ne réussit pas l'essai Eca). | - | - | 4 |
Source: EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014), Table 1, pp. 20-21 (projet).
Source: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table 1, p. 6 (projet).
EVCP : le système d'évaluation et de vérification de la constance des performances qui s'applique à la déclaration du fabricant, selon la classe.
Source: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table ZA.2, p. 14 (checked on the page image) (projet).
Fumée : s1, s1a, s1b, s2, s3
| Classe | Signification | Essais | Limites |
|---|---|---|---|
s1 | Faible production de fumée sur l'échelle. | EN 50399 | production totale de fumée en 1200 s ≤ 50 m²; débit maximal de production de fumée ≤ 0,25 m²/s |
s1a | s1, et au moins 80 % de transmittance lumineuse dans le cube de 3 m. | EN 50399 + EN 61034-2 | production totale de fumée en 1200 s ≤ 50 m²; débit maximal de production de fumée ≤ 0,25 m²/s; transmittance lumineuse, EN 61034-2 ≥ 80 % |
s1b | s1, et de 60 % à moins de 80 % de transmittance lumineuse dans le cube de 3 m. | EN 50399 + EN 61034-2 | production totale de fumée en 1200 s ≤ 50 m²; débit maximal de production de fumée ≤ 0,25 m²/s; transmittance lumineuse, EN 61034-2 ≥ 60 %; transmittance lumineuse, EN 61034-2 < 80 % |
s2 | Production de fumée moyenne. | EN 50399 | production totale de fumée en 1200 s ≤ 400 m²; débit maximal de production de fumée ≤ 1,5 m²/s |
s3 | Ni s1 ni s2 : aucune limite de fumée n'est respectée. | EN 50399 |
La classe de fumée de B1ca provient de l'essai à 30 kW, celles des autres de l'essai à 20,5 kW.
Gouttelettes enflammées : d0, d1, d2
| Classe | Signification | Essais | Limites |
|---|---|---|---|
d0 | Aucune gouttelette ni particule enflammée en 1200 s. | EN 50399 | |
d1 | Aucune gouttelette ni particule enflammée brûlant plus de 10 s, en 1200 s. | EN 50399 | |
d2 | Ni d0 ni d1. | EN 50399 |
Acidité : a1, a2, a3
| Classe | Signification | Essais | Limites |
|---|---|---|---|
a1 | Faible acidité des gaz de combustion : conductivité inférieure à 2,5 µS/mm et pH supérieur à 4,3. | EN 60754-2 | conductivité < 2,5 µS/mm; pH > 4,3 |
a2 | Acidité moyenne : conductivité inférieure à 10 µS/mm et pH supérieur à 4,3. | EN 60754-2 | conductivité < 10 µS/mm; pH > 4,3 |
a3 | Ni a1 ni a2, ou aucune performance déclarée. | EN 60754-2 |
Le projet d'EN 13501-6 cite l'EN 50267-2-3 pour ces limites ; le projet final de l'EN 50575 cite l'EN 60754-2 comme essai de cette classe complémentaire.
Source: EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014), Table 1 notes (2) to (7), p. 21 (projet).
Les essais
- EN ISO 1716: pouvoir calorifique supérieur (bombe calorimétrique)
- EN 50399: échelle à câbles verticale dans une pièce avec mesure de la chaleur et de la fumée : dégagement de chaleur, propagation de la flamme, production de fumée, gouttelettes enflammées
- EN 60332-1-2: câble unique vertical, flamme à prémélange de 1 kW : propagation de la flamme
- EN 61034-2: densité de fumée dans un cube de 3 m : transmittance lumineuse
- EN 60754-2: acidité des gaz de combustion : pH et conductivité
IEC 60332-3-24 catégorie C : l'essai en faisceau
Câbles en faisceau sur une échelle verticale, 1,5 litre de matériau non métallique par mètre, 20 minutes de flamme ; la limite recommandée est une hauteur carbonisée d'au plus 2,5 m au-dessus du brûleur. L'exigence propre à la norme de produit prévaut.
Conducteurs de section supérieure à 35 mm² : une couche, espacés. 35 mm² et moins : une ou plusieurs couches, jointifs. Sur la face avant de l'échelle seulement.
- Volume de matières non métalliques: 1,5 l/m
- Durée d'application de la flamme: 20 min
- Hauteur carbonisée (recommandée): ≤ 2,5 m
- Conditionnement: ≥ 16 h, 20 +/- 10 °C
- Éprouvettes, au moins: 2
Source: IEC 60332-3-24:2000+A1:2008 (edition 1.1, 2009-02), Table A.1 p. 12; cl 5.1 p. 7; cl 5.3 pp. 8-9; Annex A p. 12; Annex B p. 13 (informative); cl 7 (texte de la norme).
L'IEC 60332-3-24 ne fait pas partie des essais que l'EN 50575 cite pour une classe RPC ; l'essai sur échelle du RPC est l'EN 50399.
Source: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table 1, p. 6 (projet).
La résistance au feu est autre chose : classes P et PH, FE 180
La continuité de service (le câble continue de fonctionner en cas d'incendie) est un classement distinct de la réaction au feu : classes P pour les câbles et leurs systèmes de protection contre l'incendie, classes PH pour les câbles de petit diamètre soumis à une agression constante.
Classes : P 15, 30, 60, 90, 120 (essais EN 50577, EN 50582, EN 50289-4-16) et PH 15, 30, 60, 90, 120 (essais EN 50200, EN 50582, EN 50289-4-16 ; agression constante à 842 °C). Une mention telle que FE 180 dans une désignation décrit cette continuité de service, et non la classe de réaction au feu.
Source: EN 13501-3:2005+A1:2009 with draft A2 (cover September 2013), cl 4.3 p. 7; cl 6.3 p. 9; cl 7.2.4.4, 7.2.5.4 pp. 16-17; cl 7.2.6.2 p. 18 (projet).
Qui déclare la classe, et où elle est imprimée
Le fabricant imprime la classe de réaction au feu sur la gaine, avec son nom ou sa marque et la description du produit ou la désignation, de façon continue, à au plus 1100 mm entre deux répétitions.
Source: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), cl 7.1 to 7.3, p. 12 (projet).
Classes déclarées par les fabricants : exemples
Des câbles réels tirés des séries de désignations vérifiées de ce site, avec la classe imprimée par le fabricant ou le vendeur. Ils montrent ce qui est déclaré pour un type de construction ; ce n'est pas la classe d'un autre câble.
| Désignation | Construction | Classe déclarée | Fabricant ou vendeur |
|---|---|---|---|
| 1-CXKH-R-J | sans halogène | B2ca-s1,d0,a1 | Kablo Vrchlabí |
| FG16(O)M16 | sans halogène | Cca-s1b,d1,a1 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| FG18(O)M16 | sans halogène | B2ca-s1a,d1,a1 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| FXQJ | sans halogène | Dca | Nexans Norway |
| H07Z1-K | sans halogène | Cca-s1,d1,a1 | Nexans Spain |
| AXQJ-RMF | sans halogène | B2ca | Prysmian Sweden (12/20 kV) |
| RZ1FZ1-K (AS) | sans halogène | Cca-s1b,d1,a1 | Top Cable |
| RZ1-K (AS) | sans halogène | Cca-s1a,d1,a1 | Top Cable (B2ca-s1a,d1,a1 for some sizes) |
| N1XV-R | gaine PVC | Eca | Ahlsell (seller) |
| FG16OR16 | gaine PVC | Cca-s3,d1,a3 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| U1000 R2V | gaine PVC | Eca | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| N2XSY | gaine PVC | Eca | Waskönig+Walter (10 kV datasheet) |
| YMeKrvaslqwd | gaine PE | Fca | TKF |
| NA2XS(F)2Y | gaine PE | Fca | Waskönig+Walter |
Les fabricants sont cités comme sources, par ordre alphabétique dans chaque type. Aucun fabricant ne paie pour figurer dans ce tableau.
Sources
Valeurs uniquement, lues dans les exemplaires du détenteur. « Projet » signifie que la valeur a été lue dans un projet, un projet final ou un projet de comité et non dans la norme publiée : vérifiez le texte publié avant de citer un chiffre.
- EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014): Table 1 pp. 20-21, notes (2) to (7) p. 21, cl 7.1 p. 11, cl 8.1 to 8.4 pp. 12-13 (projet)
- EN 13501-1:2007+A1:2009 proposed Amendment 2, CENELEC TC20/Sec1614/CD, 2010-01-27: cl 16.4 pp. 12-14 (class list), Table 4 pp. 14-15 (same numbers as the EN 13501-6 draft) (projet)
- FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014): Table 1 p. 6 (tests per class), Table ZA.2 p. 14 (AVCP), cl 7.1 to 7.3 p. 12 (marking) (projet)
- CLC/FprTS 50576:2016 (final draft, June 2016): Table C.1 p. 26 (EN 60332-1-2 flame time), Table C.2 p. 27 (EN 61034-2 test pieces) (projet)
- EN 13501-3:2005+A1:2009 with draft A2 (cover September 2013): cl 6.3 p. 9, cl 7.2.4.4 and 7.2.5.4 pp. 16-17, cl 7.2.6 pp. 17-18 (projet)
- IEC 60332-3-24:2000+A1:2008 (edition 1.1, 2009-02): Table A.1 p. 12, cl 5.1 p. 7, cl 5.3 pp. 8-9, cl 5.4 p. 9, Annex A p. 12, Annex B p. 13, cl 7 (texte de la norme)