Classi CPR dei cavi spiegate: da Aca a Fca, s1, d0, a1
Secondo il Regolamento europeo sui prodotti da costruzione (CPR), i cavi destinati a edifici e ad altre opere di costruzione hanno una classe di reazione al fuoco: quanto il cavo contribuisce a un incendio, quanto fumo sviluppa, se produce gocce o particelle in fiamme e quanto sono acidi i suoi gas di combustione. La norma di prodotto è la EN 50575; le classi sono stabilite nella EN 13501-6. Il fabbricante dichiara la classe e la stampiglia sulla guaina. Questa pagina spiega le classi; non assegna una classe a nessun cavo.
Come si legge una classe
Una classe si scrive con la classe principale, seguita da tre classi aggiuntive: fumo (s), gocce in fiamme (d) e acidità (a). Le classi aggiuntive esistono solo per B1ca, B2ca, Cca e Dca; Aca, Eca e Fca si scrivono da sole.
Cca-s1b,d1,a1
CcaContributo all'incendio moderato: propagazione della fiamma fino a 2 m sulla scala per cavi.s1bs1, e dal 60% a meno dell'80% di trasmittanza luminosa nel cubo da 3 m.d1Nessuna goccia o particella in fiamme che bruci più di 10 s, entro 1200 s.a1Bassa acidità dei gas di combustione: conduttività inferiore a 2,5 µS/mm e pH superiore a 4,3.
Le classi principali
| Classe | Significato | Prove | Limiti | Sistema AVCP |
|---|---|---|---|---|
Aca | Praticamente nessun contributo all'incendio: il potere calorifico superiore del materiale non metallico è al massimo 2,0 MJ/kg. | EN ISO 1716 | potere calorifico superiore ≤ 2 MJ/kg | 1+ |
B1ca | Contributo all'incendio molto limitato, provato con il bruciatore più grande da 30 kW (e un pannello di fondo incombustibile). | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagazione della fiamma sulla scala ≤ 1,75 m; rilascio termico totale in 1200 s ≤ 10 MJ; picco della velocità di rilascio termico ≤ 20 kW; velocità di crescita dell'incendio (FIGRA) ≤ 120 W/s; propagazione della fiamma, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (30 kW) | 1+ |
B2ca | Contributo all'incendio limitato: breve propagazione della fiamma e basso rilascio termico sulla scala per cavi. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagazione della fiamma sulla scala ≤ 1,5 m; rilascio termico totale in 1200 s ≤ 15 MJ; picco della velocità di rilascio termico ≤ 30 kW; velocità di crescita dell'incendio (FIGRA) ≤ 150 W/s; propagazione della fiamma, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 1+ |
Cca | Contributo all'incendio moderato: propagazione della fiamma fino a 2 m sulla scala per cavi. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | propagazione della fiamma sulla scala ≤ 2 m; rilascio termico totale in 1200 s ≤ 30 MJ; picco della velocità di rilascio termico ≤ 60 kW; velocità di crescita dell'incendio (FIGRA) ≤ 300 W/s; propagazione della fiamma, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 1+ |
Dca | Contributo all'incendio con limiti solo sul rilascio termico; nessun limite alla propagazione della fiamma sulla scala. | EN 50399, EN 60332-1-2, EN 61034-2, EN 60754-2 | rilascio termico totale in 1200 s ≤ 70 MJ; picco della velocità di rilascio termico ≤ 400 kW; velocità di crescita dell'incendio (FIGRA) ≤ 1300 W/s; propagazione della fiamma, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm (20,5 kW) | 3 |
Eca | Supera soltanto la prova di fiamma su cavo singolo: la fiamma si spegne entro 425 mm. | EN 60332-1-2 | propagazione della fiamma, EN 60332-1-2 ≤ 425 mm | 3 |
Fca | Nessuna prestazione determinata (anche un cavo che non supera la prova per Eca). | - | - | 4 |
Fonte: EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014), Table 1, pp. 20-21 (bozza).
Fonte: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table 1, p. 6 (bozza).
AVCP: il sistema di valutazione e verifica della costanza della prestazione che si applica alla dichiarazione del fabbricante, a seconda della classe.
Fonte: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table ZA.2, p. 14 (checked on the page image) (bozza).
Fumo: s1, s1a, s1b, s2, s3
| Classe | Significato | Prove | Limiti |
|---|---|---|---|
s1 | Bassa produzione di fumo sulla scala. | EN 50399 | produzione totale di fumo in 1200 s ≤ 50 m²; picco della velocità di produzione di fumo ≤ 0,25 m²/s |
s1a | s1, e almeno l'80% di trasmittanza luminosa nel cubo da 3 m. | EN 50399 + EN 61034-2 | produzione totale di fumo in 1200 s ≤ 50 m²; picco della velocità di produzione di fumo ≤ 0,25 m²/s; trasmittanza luminosa, EN 61034-2 ≥ 80 % |
s1b | s1, e dal 60% a meno dell'80% di trasmittanza luminosa nel cubo da 3 m. | EN 50399 + EN 61034-2 | produzione totale di fumo in 1200 s ≤ 50 m²; picco della velocità di produzione di fumo ≤ 0,25 m²/s; trasmittanza luminosa, EN 61034-2 ≥ 60 %; trasmittanza luminosa, EN 61034-2 < 80 % |
s2 | Produzione di fumo media. | EN 50399 | produzione totale di fumo in 1200 s ≤ 400 m²; picco della velocità di produzione di fumo ≤ 1,5 m²/s |
s3 | Né s1 né s2: nessun limite di fumo rispettato. | EN 50399 |
La classe di fumo di B1ca deriva dalla prova a 30 kW, le altre dalla prova a 20,5 kW.
Gocce in fiamme: d0, d1, d2
| Classe | Significato | Prove | Limiti |
|---|---|---|---|
d0 | Nessuna goccia o particella in fiamme entro 1200 s. | EN 50399 | |
d1 | Nessuna goccia o particella in fiamme che bruci più di 10 s, entro 1200 s. | EN 50399 | |
d2 | Né d0 né d1. | EN 50399 |
Acidità: a1, a2, a3
| Classe | Significato | Prove | Limiti |
|---|---|---|---|
a1 | Bassa acidità dei gas di combustione: conduttività inferiore a 2,5 µS/mm e pH superiore a 4,3. | EN 60754-2 | conduttività < 2,5 µS/mm; pH > 4,3 |
a2 | Acidità media: conduttività inferiore a 10 µS/mm e pH superiore a 4,3. | EN 60754-2 | conduttività < 10 µS/mm; pH > 4,3 |
a3 | Né a1 né a2, oppure nessuna prestazione dichiarata. | EN 60754-2 |
La bozza della EN 13501-6 indica la EN 50267-2-3 per questi limiti; il progetto finale della EN 50575 indica la EN 60754-2 come prova per questa classe aggiuntiva.
Fonte: EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014), Table 1 notes (2) to (7), p. 21 (bozza).
Le prove
- EN ISO 1716: potere calorifico superiore (bomba calorimetrica)
- EN 50399: scala verticale per cavi in un locale con misura del calore e del fumo: rilascio termico, propagazione della fiamma, produzione di fumo, gocce in fiamme
- EN 60332-1-2: singolo cavo verticale, fiamma premiscelata da 1 kW: propagazione della fiamma
- EN 61034-2: densità del fumo in un cubo da 3 m: trasmittanza luminosa
- EN 60754-2: acidità dei gas di combustione: pH e conduttività
IEC 60332-3-24 categoria C: la prova su fascio
Cavi in fascio su una scala verticale, 1,5 litri di materiale non metallico per metro, 20 minuti di fiamma; il limite raccomandato è un'altezza di carbonizzazione di al massimo 2,5 m sopra il bruciatore. Ha la precedenza il requisito della norma di prodotto.
Conduttori con sezione superiore a 35 mm²: un solo strato, distanziati. Sezione di 35 mm² o inferiore: uno o più strati, a contatto. Solo sulla parte anteriore della scala.
- Volume non metallico: 1,5 l/m
- Durata della fiamma: 20 min
- Altezza di carbonizzazione (raccomandata): ≤ 2,5 m
- Condizionamento: ≥ 16 h, 20 +/- 10 °C
- Provini, almeno: 2
Fonte: IEC 60332-3-24:2000+A1:2008 (edition 1.1, 2009-02), Table A.1 p. 12; cl 5.1 p. 7; cl 5.3 pp. 8-9; Annex A p. 12; Annex B p. 13 (informative); cl 7 (testo della norma).
La IEC 60332-3-24 non rientra tra le prove che la EN 50575 indica per una classe CPR; la prova CPR su scala è la EN 50399.
Fonte: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), Table 1, p. 6 (bozza).
La resistenza al fuoco è un'altra cosa: classi P e PH, FE 180
L'integrità del circuito (il cavo continua a funzionare in caso di incendio) è una classificazione separata dalla reazione al fuoco: classi P per i cavi e i loro sistemi di protezione dal fuoco, classi PH per i cavi di piccolo diametro sottoposti a sollecitazione costante.
Classi: P 15, 30, 60, 90, 120 (prove EN 50577, EN 50582, EN 50289-4-16) e PH 15, 30, 60, 90, 120 (prove EN 50200, EN 50582, EN 50289-4-16; sollecitazione costante a 842 °C). Una indicazione come FE 180 nella sigla di designazione descrive questa integrità del circuito, non la classe di reazione al fuoco.
Fonte: EN 13501-3:2005+A1:2009 with draft A2 (cover September 2013), cl 4.3 p. 7; cl 6.3 p. 9; cl 7.2.4.4, 7.2.5.4 pp. 16-17; cl 7.2.6.2 p. 18 (bozza).
Chi dichiara la classe e dove è stampigliata
Il fabbricante stampiglia la classe di reazione al fuoco sulla guaina, con il proprio nome o marchio e la descrizione del prodotto o la sigla di designazione, in modo continuo, con al massimo 1100 mm tra una ripetizione e l'altra.
Fonte: FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014), cl 7.1 to 7.3, p. 12 (bozza).
Classi dichiarate dai fabbricanti: esempi
Cavi reali tratti dagli insiemi di sigle verificate di questo sito, con la classe stampigliata dal fabbricante o dal venditore. Mostrano che cosa viene dichiarato per un tipo di costruzione; non sono la classe di un altro cavo.
| Sigla di designazione | Costruzione | Classe dichiarata | Fabbricante o venditore |
|---|---|---|---|
| 1-CXKH-R-J | privo di alogeni | B2ca-s1,d0,a1 | Kablo Vrchlabí |
| FG16(O)M16 | privo di alogeni | Cca-s1b,d1,a1 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| FG18(O)M16 | privo di alogeni | B2ca-s1a,d1,a1 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| FXQJ | privo di alogeni | Dca | Nexans Norway |
| H07Z1-K | privo di alogeni | Cca-s1,d1,a1 | Nexans Spain |
| AXQJ-RMF | privo di alogeni | B2ca | Prysmian Sweden (12/20 kV) |
| RZ1FZ1-K (AS) | privo di alogeni | Cca-s1b,d1,a1 | Top Cable |
| RZ1-K (AS) | privo di alogeni | Cca-s1a,d1,a1 | Top Cable (B2ca-s1a,d1,a1 for some sizes) |
| N1XV-R | guaina in PVC | Eca | Ahlsell (seller) |
| FG16OR16 | guaina in PVC | Cca-s3,d1,a3 | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| U1000 R2V | guaina in PVC | Eca | Nexans (La Triveneta Cavi) |
| N2XSY | guaina in PVC | Eca | Waskönig+Walter (10 kV datasheet) |
| YMeKrvaslqwd | guaina in PE | Fca | TKF |
| NA2XS(F)2Y | guaina in PE | Fca | Waskönig+Walter |
I fabbricanti sono elencati come fonti, in ordine alfabetico all'interno di ciascun tipo. Nessun fabbricante paga per comparire in questa tabella.
Fonti
Solo valori, letti dalle copie del titolare. «Bozza» significa che il valore è stato letto in una bozza, in un progetto finale o in una bozza di comitato e non nella norma pubblicata: controllare il testo pubblicato prima di citare un numero.
- EN 13501-6 draft (BSI FSH/21_11_0073, undated, before the published EN 13501-6:2014): Table 1 pp. 20-21, notes (2) to (7) p. 21, cl 7.1 p. 11, cl 8.1 to 8.4 pp. 12-13 (bozza)
- EN 13501-1:2007+A1:2009 proposed Amendment 2, CENELEC TC20/Sec1614/CD, 2010-01-27: cl 16.4 pp. 12-14 (class list), Table 4 pp. 14-15 (same numbers as the EN 13501-6 draft) (bozza)
- FprEN 50575:2014 (final draft, May 2014): Table 1 p. 6 (tests per class), Table ZA.2 p. 14 (AVCP), cl 7.1 to 7.3 p. 12 (marking) (bozza)
- CLC/FprTS 50576:2016 (final draft, June 2016): Table C.1 p. 26 (EN 60332-1-2 flame time), Table C.2 p. 27 (EN 61034-2 test pieces) (bozza)
- EN 13501-3:2005+A1:2009 with draft A2 (cover September 2013): cl 6.3 p. 9, cl 7.2.4.4 and 7.2.5.4 pp. 16-17, cl 7.2.6 pp. 17-18 (bozza)
- IEC 60332-3-24:2000+A1:2008 (edition 1.1, 2009-02): Table A.1 p. 12, cl 5.1 p. 7, cl 5.3 pp. 8-9, cl 5.4 p. 9, Annex A p. 12, Annex B p. 13, cl 7 (testo della norma)